Перепланировка в Москве стала проще

20.03.2023

Каждый, кто хоть раз сталкивался с необходимостью согласования перепланировок, знает, как много времени уходит на рассмотрение пакета документов.

Новая совместная инициатива МосгорБТИ и Мосжилинспекции сделает этот процесс проще. Специалисты ведомств будут обследовать квартиры совместно, благодаря чему на подготовку техпаспорта и акта о завершенной перепланировке потребуется около 12 дней. Ранее этот процесс мог затянуться на 3 недели и более, поскольку каждая структура тратила на согласование не менее 10 дней. Министр Правительства Москвы подтвердил старт пилотного проекта.

Особенности процедуры

Механизм совместной работы еще не налажен полностью. Но уже известно, что по окончании ремонтных работ владелец недвижимости (или другое заинтересованное лицо) должен обратиться в Мосжилинспекцию для получения акта о завершении перепланировки. Там же он может заказать технический паспорт, не посещая МосгорБТИ. Специалисты ведомств проведут совместный осмотр объекта, и если работы соответствуют эскизу, внесут в техническую документацию вносят актуальные данные. Получить новый технический паспорт можно в МосгорБТИ.

На данный момент в эксперименте участвуют только два округа - Южный административный округ и Западный административный округ. Воспользоваться услугой можно в том случае, если перепланировка не требует проекта и составления заключения о безопасности. Если эксперимент будет успешным, аналогичные проекты запустят не только в других округах столицы, но и в остальных регионах страны. В дальнейшем воспользоваться услугой можно будет даже в случаях со сложными перепланировками.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас!
или оставьте заявку и менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут
Хочу, чтобы мне перезвонили
Опишите ситуацию.
Прикрепите изображения перепланировки.
Чтобы не диктовать по телефону.
Укажите номер телефона, что бы мы могли связаться с вами.
Проект перепланировки за 17 000 руб. Зафиксируйте скидку 20% до 30 апреля Узнать подробнее