Согласование перепланировки нежилого помещения в жилом доме

11.10.2021

Согласование перепланировки нежилого помещения в жилом доме требуется не менее часто, чем квартиры. Даже в новостройках, где первый этаж часто имеет коммерческое назначение, нельзя угодить сразу всем. Вряд ли получится устроить стоматологическую клинику вместо пекарни, не изменив конфигурацию пространства.

Недостаточно просто «подогнать» помещение под нужные цели — это должно быть оформлено по закону, причем до начала работ. Штрафы за незаконную перепланировку для ИП или организации существенно выше, чем для физических лиц — до 50 000 рублей. А согласовывать переустройство все равно придется, иначе вас обяжут привести помещение в изначальный вид.

Компания «МВК-СервисПроект» помогает решить вопросы с госорганами на любой стадии — как до перепланировки, так и после. Мы возьмем на себя бумажную работу и предоставим вам согласованный проект, по которому можно смело начинать работу.

Как происходит сотрудничество?
1
Бесплатная консультация
2
Обследование объекта
3
Проектирование и согласование
4
Разрешение от Мосжилинспекции
5
Приемка работ,
изменение в БТИ

Плюсы работы с нами

Доступные цены на проекты и согласование перепланировок
Рекомендации опытных специалистов по перепланировкам
Максимальные гарантии согласования
Большой опыт проектирования и согласовывания перепланировок
За вами закрепляется специалист с большим опытом
Мы прекрасно разбираемся в законодательной базе перепланировки
Все работы осуществляются по договору
Собственное свидетельство о допуске СРО

Что такое перепланировка и переустройство

Определение перепланировки и переустройства дано ст. 25 ЖК РФ. Перепланировка подразумевает любое изменение конфигурации помещения, которое требует внесения изменений в технические документы. К таким действиям относится:

  • Устройство и заделка проемов в стенах и перекрытиях;
  • Перенос или расширение санитарно-технических помещений;
  • Строительство стен, перегородок и лестниц.

Переустройство, или переоборудование помещения включает действия с инженерными сетями и оборудованием, также влекущие корректировку техпаспорта помещения. Мы дадим вам подробную инструкцию по документам и действиям, которые нужны для согласования переустройства или перепланировки помещения в жилом доме.

Получение одобрения перепланировки

Общий порядок процедуры установлен ст. 26 Жилищного кодекса. В роли согласующего органа выступает местная администрация. В случае с г. Москва — Мосжилинспекция. Для согласования нужно предоставить:

  • Заявление, заполненное по форме, установленной правительством РФ;
  • Подтверждение юридических прав на помещение — свидетельство о собственности или договор аренды;
  • Проект переустройства или перепланировки;
  • При присоединении части общего имущества МКД потребуется разрешение ОСС многоквартирного дома;
  • Технический паспорт нежилого помещения;
  • В случае, когда здание — объект культурного наследия, предоставляется заключение госоргана по охране памятников. Например, Москомархитектуры.

Если вы единоличный собственник помещения в обычном жилом доме, и оно зарегистрировано в ЕГРН, то все, что вы должны предоставить — заявление и проект. Остальные бумаги орган получит сам в порядке межведомственного взаимодействия. Но вы можете приложить их, чтобы ускорить процесс.

Особенности перепланировки нежилого помещения в МКД

На территории столицы порядок согласования переустройства и перепланировки помещения в жилом доме урегулирован постановлением Правительства Москвы № 508-ПП.

Коммерческое помещение должно иметь отдельную входную группу, чтобы посетители магазина или салона красоты не мешали жителям МКД. Когда первый этаж здания изначально нежилой, в проект как правило заложено крыльцо. Но если помещение раньше было квартирой, такой вход придется обустраивать. Для этого нужно:

  • Провести в многоквартирном доме общее собрание согласно ст. 45 ЖК РФ и оформить протоколом согласие собственников на необходимые действия;
  • Для согласования перепланировки кроме проекта понадобится техническое заключение, подтверждающее допустимость и безопасность будущих работ;
  • МЖИ при рассмотрении заявления направит его в Москомархитектуру и получит заключение, на основании которого утвердит перепланировку.

Организация общего собрания — непростая работа. Нужно не только собрать кворум, но и все правильно оформить в соответствии с требованиями, указанными в ст. 45 ЖК РФ. Не всем это под силу и не у всех есть на это время. А если наделать ошибок, результат собрания будет недействителен и можно получить отказ в согласовании перепланировки.

Поручите эту работу нам. За 3 года работы мы провели не один десяток общих собраний. Мы не допустим процедурных ошибок и с высокой долей вероятности обеспечим принятие положительного решения.

Оформление результата

Когда работы будут завершены и помещение обретет желаемый вид, нужно проделать еще ряд шагов, чтобы окончательно узаконить результат:

  • Подтверждением легитимности изменений является акт о завершении переустройства или перепланировки. Он оформляется по результатам осмотра выполненных работ комиссией, в которую входят представители МЖИ и заявителя;
  • Получив акт, нужно будет обратиться в БТИ, чтобы откорректировать технический паспорт помещения;
  • Необходимо убедиться, что в Единый реестр недвижимости внесены необходимые изменения. Согласно ч. 2 ст. 28 Жилищного кодекса Мосжилинспекция обязана сама направить акт о завершении в ЕГРН, но лучше проконтролировать.

Если вы закажете согласование переустройства в нашей компании, вам не придется беспокоиться обо всем перечисленном. Мы поучаствуем в приемочной комиссии и снимем возможные вопросы инспектора, внесем изменения в техпаспорт и предоставим вам выписку из Реестра недвижимости с новыми параметрами помещения.

Согласование перепланировки с ООО «МВК-СервисПроект»

Уже более 17 лет мы помогаем в согласовании перепланировки нежилых помещений многоквартирных домов в Москве. Минимальный опыт работы наших сотрудников — 10 лет, а у многих еще дольше. Мы работали со всеми типами помещений, от баров и кафе до офисов международных компаний.

Наши эксперты полностью берут на себя разработку проектно-технической документации и ее согласование с Жилищной инспекцией города Москвы. После окончания работ мы участвуем в комиссии по приемке работ и разрешаем спорные вопросы. Обращаемся в БТИ для корректировки техпаспорта помещения.

Результатом нашей работы становится выписка из ЕГРН с зафиксированными изменениями, после чего вы спокойно будете пользоваться помещением, не опасаясь проверок и штрафов.

Наши сертификаты
Получить бесплатную консультацию прямо сейчас!
или оставьте заявку и менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут
Хочу, чтобы мне перезвонили
Опишите ситуацию.
Прикрепите изображения перепланировки.
Чтобы не диктовать по телефону.
Укажите номер телефона, что бы мы могли связаться с вами.
Проект перепланировки за 17 000 руб. Зафиксируйте скидку 20% до 30 апреля Узнать подробнее