Успейте согласовать: москвичи должны легализовать перепланировки до конца 2023 года

01.02.2023

Жители столицы, которые выполнили перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без соответствующего разрешения, должны легализовать внесенные в проект здания изменения до конца года, в противном случае их ждут штрафные санкции. Соответствующее заявление сделал Петр Павлович Бирюков - заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства. Аналогичное послабление сделано и для согласования изменений, касающихся фасада здания.

В соответствии с действующим законодательством, собственник недвижимости обязан согласовать будущую перепланировку в жилищной инспекции и лишь после этого приступать к ремонтным работам.

Согласование перепланировки проходит в электронном формате. Подать заявление можно на официальном сайте мэра Москвы, там же собственник недвижимости найдет всю необходимую информацию о регистрации, сроках рассмотрения документов и принятом инспекцией решении. Вместе с заявлением необходимо подать технический план с заключением кадастрового инженера о допустимости и безопасности выполненных работ. Если изменения коснулись фасада здания, потребуется протокол общего собрания собственников помещений, подтверждающий их согласие.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас!
или оставьте заявку и менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут
Хочу, чтобы мне перезвонили
Опишите ситуацию.
Прикрепите изображения перепланировки.
Чтобы не диктовать по телефону.
Укажите номер телефона, что бы мы могли связаться с вами.
Проект перепланировки за 17 000 руб. Зафиксируйте скидку 20% до 30 апреля Узнать подробнее